• 3日ランキング
  • 1週間ランキング
  • 月間ランキング




キユーピー、瓶タイプの「卵を味わうマヨネーズ」3/2発売 卵黄量は通常の1.5倍 NEW!
http://hatenanews.com/articles/201502/23280
名称未設定 2


記事によると
・キューピーが、こだわりの卵を使ってコクやうまみを追求した「卵を味わうマヨネーズ」を、3月2日に発売する

・化粧箱に入った瓶タイプで、鶏や卵を描いたレトロなデザインになっている。価格は1350円

・一般的な卵黄タイプマヨネーズの1.5倍量に相当する約20%を配合し、製造後に約1ヶ月の熟成期間を設け、卵黄中のうまみ成分が分解されマヨネーズにコクと深みが出てから出荷するという




http://www.kewpie.co.jp/company/corp/newsrelease/2015/19.html

19_03




















983b7331








ちょっと高いけど結構売れそうな予感

どれだけ味違うのか食べ比べてみたいね












キユーピー マヨネーズ 1kgキユーピー マヨネーズ 1kg


キユーピー
売り上げランキング : 3821

Amazonで詳しく見る

ヴァリアブルアクションヒーローズ ONEPIECE トラファルガー・ローヴァリアブルアクションヒーローズ ONEPIECE トラファルガー・ロー


メガハウス 2015-02-28
売り上げランキング : 14740

Amazonで詳しく見る

コメント(83件)

1.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:36▼返信
ゴキブリは害虫
2.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:37▼返信
ゴキブリはコレステ4に夢中
3.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:37▼返信
マヨ好き派とアンチマヨ派の戦いが始まる・・・
4.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:37▼返信
まじか!
5.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:38▼返信
昔はキューピー好きだったけど味変わったんか不味く感じる
今は味の素派
6.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:39▼返信
瓶入りは、使いづらい
チューブのほうが良かった
7.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:39▼返信
たまにこういうことやられると買ってみたくなる
でもフードプロセッサーあるからいろいろ作れるのよね
8.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:39▼返信
ハゲはキューピー
9.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:39▼返信
豚になる
10.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:39▼返信
業務用スーパーで買ったマヨがクソまずかった。キューピーは美味いんだと知った
11.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:39▼返信
ロシアのマヨ輸入しろ、
12.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:41▼返信
>>11
俺も興味ある
13.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:41▼返信
使いやすいチューブが海外でも受けてるのに、なぜ瓶で出すか
14.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:41▼返信
1350円の価値あるんかい
15.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:42▼返信
川崎マヨ
16.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:42▼返信
マヨラー必見ww
17.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:42▼返信
いいけど、使いにくそうだな……
毎回スプーン使って掬わないといけないのか
18.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:42▼返信
岡本マヨ
19.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:43▼返信
同じ250gの瓶入りマヨネーズが税抜き290円でこれが同1250円だから約4.3倍の値段か
20.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:43▼返信
>>10
自分でマヨネーズ作ってもキューピーの旨さは出ないからなあ、やっぱ研究されてるよ
21.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:44▼返信
白いご飯の上にだばあ
22.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:45▼返信
グロgifまとめるのやめてくれないかね
23.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:45▼返信
290円の買って後からミキサーで黄身たして混ぜたらええんちゃうの???
24.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:47▼返信
>>13
キューピーのサイトのマヨネーズ(瓶)の説明には

>瓶容器は酸素を通さないため、マヨネーズのおいしさが守られています。

とあるな
25.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:47▼返信
 土方スペシャル
26.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:48▼返信
やっぱ大手の食い物は良くできてるんだよなぁ
未だにエバラの焼き肉のたれより美味いたれには出会ったことないからな

大衆に受けてるものはやっぱ美味い
27.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:48▼返信
何その微妙な倍率
28.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:49▼返信
瓶じゃなけりゃ買ったのに。
29.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:51▼返信
マヨネーズに入り卵かけたら美味いぞ
30.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:53▼返信
でも「調味料(アミノ酸等)」入りなんでしょ
31.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:53▼返信
瓶かわいいから一回買うかも
32.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:53▼返信
なにこのgif
33.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:54▼返信
たっけえ…
せめてこのお高いマヨに適したレシピ集とか欲しいな
何に使って良いのやらサラダとかしか思いつかない
34.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:54▼返信
×キューピー ○キユーピー
35.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:56▼返信
ウドのコーヒーは苦いな
36.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:57▼返信
>>33
キューピーのサイト行くとマヨネーズ使った料理のレシピが多量に載ってるぞ
37.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 20:59▼返信
たっか
38.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:00▼返信
>>33
サンドウィッチに野菜を入れるときに「接着剤や」って土井先生が言ってた
39.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:02▼返信
自分がかき混ぜてつくれw
40.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:02▼返信
こんなもん常用したら成人病になるわ
41.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:03▼返信
高級感出すために利便性捨てられてもな
42.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:03▼返信
冷蔵庫に入っていたらプリンと間違えて食っちゃいそう
43.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:07▼返信
毎年イヤーボトルってのか干支の絵の瓶入り出してるよね。
開けたら早めに使わなきゃと躊躇してて結局いつも1年くらい寝かしちゃってる。
44.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:08▼返信
350円かと思ったら1350円だった
高すぎ
45.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:10▼返信
1350円!!!!!!!
普通のマヨネーズでいいわ・・・・・・
46.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:10▼返信
マヨネーズは一度自分で作ってみると良いよ

酢で味付けされた油、ってことが実感できるよ
47.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:14▼返信
一人暮らしになってからマヨネーズ全然使わなくなった
自分で料理すると使い道ないわこれ
48.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:17▼返信
僕は味の素マヨネーズ派
49.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:17▼返信
でも、お高いんでしょう?(カロリーが)
50.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:23▼返信
ビビオペつまんなかったなぁ
51.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:24▼返信
>>36
おお…そうなのか隙がねえな…
52.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:25▼返信
>>38
この値段だして接着剤はあまりにも
53.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:34▼返信
食いながらスプーンで取り出すと
瓶の中に食べ物のクズが入って汚そうだな
54.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:39▼返信
>>53
え?
おまえ、スプーンとか分けないの?
55.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:45▼返信
>>54
バターやマーガリンをパンに塗る時だって気を付けてるけど
パンの粉が入るだろ?その意味で言ってるだけだよ
56.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:54▼返信
こりゃぁ食べてみたい
57.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:54▼返信
50gの小瓶で700円くらいのマヨネーズ貰ったことあるが、確かに旨かったんだが、所詮はマヨネーズでしかないし、量少なすぎるし、マヨネーズは安いので十分だと痛感した
58.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:55▼返信
なんでもかんでもプレミアム感出せば売れるってもんじゃねーぞ
59.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:56▼返信
>>57
極端な話、味のある油だからな
カロリーオフの偽マヨネーズでも十分マヨネーズ
60.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 21:59▼返信
いつもハーフを使ってるんだけど、これってカロリーはどの位なんだろ?
61.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 22:08▼返信
瓶かわえー。これは買う。
62.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 22:10▼返信
サンドイッチ作る時に良さそう
63.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 22:30▼返信
ん?下はジョルノ?
64.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 22:35▼返信
卵1.5倍で、お値段は何倍よ
65.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 22:46▼返信
普通のマヨに卵黄混ぜたほうが安くね・・・?
66.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 23:13▼返信
瓶が欲しいかわいい
67.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月06日 23:30▼返信
高級志向だから200グラムで500円ぐらいかな?と思ったら250グラムで1350円…だ…と…?
68.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 00:18▼返信
なんかここまで来たら自作すれば良いかなってなる
69.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 00:29▼返信
食品安全基準、医療、金融、保険、労働、著作権、放送、電気通信、法務、士業、教育、郵政、公共事業なども対象
世論工作他「サルでもわかるTPP」「日本人分断工作」で検索
70.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 00:40▼返信
瓶のデザイン良いな
けどマヨネーズって1ヶ月に少量だけ食べるくらいだし瓶欲しさに買うのもな…
71.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 01:00▼返信
味の素の方がいい。
72.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 01:02▼返信
>>70
一気に使いたいなら油の代わりにマヨネーズでチャーハンつくればいい。
73.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 01:19▼返信
卵黄の割合が多かろうが、  どのみちマヨネーズは油脂の塊なんだろ・・・・・

74.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 06:33▼返信
卵黄1.5倍は分かるけど何で値段が数倍に膨れてんのよ・・・
75.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 07:57▼返信
>>72
アドバイスありがとう
76.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 10:54▼返信
高い(笑)
77.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 12:49▼返信
コクとか旨味ってのは他国には無いのな
味の濃淡を勝手に解釈してる日本人の「謎多き舌」の最たるもの
三ツ星割烹の俺が言うのもなんだけど・・・
78.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 12:54▼返信
>>0
gifのキレがなかなかww

画像検索で見つかるもんなの?

TV番組制作で、内容にピッタリ合ったBGMを見つけてきて放送するのと同じ感覚だ

79.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 14:02▼返信
語尾を伸ばさなかったね、えらい。
80.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月07日 16:12▼返信
以下土方さん禁止でっせぇ
81.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月08日 00:59▼返信
コクってどんな風に変わったの?
82.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月11日 12:48▼返信
かなり高いな、烏骨鶏やホロホロ鳥の卵&オリーブオイルと高級材料でマヨネーズ1本作っても1000円しないんだが、これで油が普通のならボタクリ
83.はちまき名無しさん投稿日:2015年02月12日 17:16▼返信
マヨラーの懐が寒くなるな

直近のコメント数ランキング

直近のRT数ランキング

×